Заметки на полях путеводителя… по Авиньону

После Лиона мы (уже втроем: к нам присоединился наш друг Алеша из Москвы) отправляемся на машине по югу Франции: Провансу и Лангедоку. Из Лиона мы едем вдоль живописнейшей долины реки Рона, а первый город, который мы посещаем – это Авиньон. И хотя история этого города уходит корнями в галло-римские времена, наибольшую известность он приобрел как место обитания католических пап («римскими» их назвать трудно, ведь они как раз противопоставляли себя тем папам, которые жили в Риме, но обо всем по порядку).

Началась история так называемого «авиньонского пленения пап» с того, что в 1309 году новоизбранный папа Климент V, гасконец и младший брат архиепископа Лиона, переехал из Рима в Авиньон. Причины его бегства из Вечного Города крылись в неспокойной обстановке, которая царила тогда в Риме, где в промежутках между народными восстаниями и частыми визитами чужеземных армий происходили острые конфликты между аристократическими родами. К тому же Папское государство в центре Италии тогда фактически распалось, причем не без участия короля Франции Филиппа IV Красивого, конфликтовавшего еще с предшественником Климента V, папой Бонифацием VIII. Может показаться странным, что уставший от противоборства с королем Франции папа решил переехать в Авиньон, но вспомним, что во-первых, Климент V был в некотором смысле протеже Филиппа IV, закулисные игры которого привели к тому, что кардиналы выбрали «французского» папу; во-вторых, в те времена Авиньон, как и в целом Прованс и Лангедок, не был частью Франции, ни в политическом или юридическом смысле, ни в культурно-религиозном плане, а в-третьих, сам Климент V был не французом, а гасконцем. Поэтому, оказавшись в Авиньоне Климент V почувствовал себя в гораздо большей безопасности, чем в беспокойном Риме, а то, что планировалось как временное убежище для одного папы (сам Климент V всегда собирался вернуться в Рим, но так и умер в Авиньоне), стало постоянным домом для семи признанных пап, а затем еще для нескольких непризнанных пап, правивших в Авиньоне параллельно с римскими папами.

После Климента V в Авиньоне воцарился Иоанн XXII (большой поклонник алхимии), затем Бенедикт XII, Климент VI (он в 1348 году выкупил Авиньон, принадлежавший графине Прованса, в свою собственность, по легенде, всего за 80 тысяч флоринов и индульгенцию за участие в удушении ее мужа). На смену Клименту VI пришел Иннокентий VI, затем Урбан V и Григорий XI, который в 1377 году вернулся в Рим. На этом закончилось «авиньонское пленение пап», но не история папства в Авиньоне. После кончины Григория XI в 1378 году кардиналы, недовольные его преемником Урбаном VI, избрали антипапу Климента VII, который вернулся в Авиньон. Так уже через год после окончания «авиньонского пленения» начался Великий западный раскол, когда и в Авиньоне, и в Риме находились конкурирующие папы, разделившие между собой весь католический мир. Преемником Климента VII был Бенедикт XIII, низложенный и отлученный Констанцским собором в 1417 году, после чего он бежал в родную Испанию. Он и был последним авиньонским папой.

Заметим, что, несмотря на название, авиньонский период в истории папства мало напоминал реальный плен, скорее это было сотрудничество пап с сильными французскими королями: папы часто выполняли важные дипломатические миссии в пользу французского короля, но они были во многом независимы от мирских правителей. Гарантией такой независимости была усилившаяся к началу 14 века внутрицерковная роль папства, приобретшая поистине монархический характер. Епископы и аббаты отныне не избирались местным духовенством и монахами, а назначались папами, причем вовсю процветала симония – продажа и покупка церковных должностей. За счет этого, а также за счет все увеличивающейся земельной собственности церкви, значительно увеличились и доходы папской казны. Теперь для управления папскими финансами был необходим специальный центральный финансовый аппарат. Таким образом, из духовного института папство постепенно превратилось в настоящую бюрократическую машину, разбухающую, как на дрожжах.

Этот рост папской политической и экономической власти хорошо отражен в росте Папского дворца в Авиньоне: каждый последующий папа считал своим святым долгом достроить, надстроить или перестроить дворец, доставшийся ему от предшественника. В результате, дворец занимает площадь в добрых 15 тысяч квадратных метров… И хотя Авиньон был для пап более спокойным местом, чем Рим, но и здесь существовала опасность нападения бандитов, грабителей или вражеских наемников, и поэтому Папский дворец больше похож на странную крепость, чем на место жительства духовных лиц. Забавно и то, что многие из его фортификационных сооружений как бы «вывернуты наизнанку» , повернуты не наружу, а внутрь: авиньонские папы боялись не только и не столько врага внешнего, сколько врага внутреннего. И хотя большинство роскошных атрибутов папского двора 14 века были увезены папами в Рим, разграблены или потеряны за последующие шесть веков, в Папском дворце до сих пор есть много интересного, а подлинные предметы 14 века дополнены интереснейшей экспозицией, рассказывающей об авиньонских папах и их дворе.

Одной из главных достопримечательностей Папского дворца в Авиньоне является банкетный холл, увешанный громадными гобеленами работы 18 века. По размерам этот зал напоминает футбольное поле, но и его оказалось мало для собиравшихся здесь на конклав кардиналов. Поэтому арочные проемы в одном конце зала были разобраны, чтобы дать кардиналам больше места для маневров (как в прямом, так и в переносном смысле). При этом окна и двери были заложены кирпичом, и доставка еды собравшимся кардиналам была ограничена, чтобы те не продляли без нужды и без того долгие заседания конклава. Заметим, что аппетиты папского двора того времени вынудили строительство кухни с пирамидальным очагом, в котором можно было бы зажарить целого слона. Впрочем, до этого не доходило, хотя, например, меню пира по случаю коронации папы Климента VI, на который были приглашены 3 тысячи гостей, включало в себя 1.023 овцы, 118 говяжьих туш, 101 теленка, 914 козлят, 60 свиней, 10.471 курицу, 1.446 гусей и 300 щук, а в добавок еще и 46.856 сыров и 50 тысяч пирогов – так, легкий перекус!

Впрочем, это лишь один пример того, из-за чего папский двор в Авиньоне приобрел репутацию не скромности и добродетели, а распутства, бесстыдства и разврата. Так, папа Климент V умер принимая стертые в порошок изумруды, прописанные ему как средство от несварения желудка, а папа Климент VI считал, что лучше всего чтить Бога посредством приобретения роскоши. Казалось, за деньги папы были готовы на все. В Авиньоне принимали всех тех, кто мог за это заплатить: как обыкновенных преступников, так и бежавших от преследований католической церкви евреев (вот уж ирония судьбы!), а впоследствии также и еретиков. Итальянский гуманист Петрарка, побывавший в Авиньоне, резко осуждал невиданную роскошь папского двора и его безнравственность и непристойность, сравнивая пребывание пап в этом городе с «вавилонским пленом». Его платоническая любовь к Лауре была отходом от нормы в этом городе, который он описывал как «ад для живущих, врата порока, клоака земли». Неизвестный автор 17 века написал про Авиньон: «Кровь здесь горяча, а главное занятие в этих краях – это поиск удовольствий». К чему Виктор Гюго однажды добавил, что тогда как «в Париже люди ссорятся, в Авиньоне они убивают друг друга».

Несмотря на криминальную обстановку в городе, население Авиньона росло параллельно с разбуханием папского двора. По некоторым источникам, в 14 веке город насчитывал до 100 тысяч жителей, но по окончании папского периода это число упало до 17 тысяч, и хотя с тех пор число жителей снова возрастает, оно так и не достигло своего пика 14 века. На сегодняшний день Авиньон – это город, живущий в основном своим прошлым, приводящим в город многочисленных туристов.

После Папского дворца вторая по значимости достопримечательность Авиньона (являющаяся также частью исторического центра Авиньона, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО) – это воспетый в песенке Авиньонский мост. Кто только не исполнял эту песенку: от Бурвиля до Мирей Матье, от Жана Саблона до Венского хора мальчиков, в джазовом стиле и даже в шутливом растафарианском исполнении):

Sur le pont d’Avignon
L’on y danse, l’on y danse
Sur le pont d’Avignon
L’on y danse tous en rond
Les beaux messieurs font comm’ ca
Et puis encore comm’ ca
…Les bell’ dames font comm’ ca…
…Les officiers font comme ca…
…Les bebes font comme ca…
…Les bons amis font comme ca…
…Les musiciens font comme ca…
…Et les abbes font comme ca…
…Et les gamins font comme ca…
…Les Laveuses font comme ca…
На Авиньонском мосту,
Там танцуют.
На Авиньонском мосту,
Там танцуют все в хороводе.
Прекрасные кавалеры делают вот так,
А потом еще вот так……Прекрасные дамы делают вот так…
…Офицеры делают вот так…
…Малыши делают вот так…
…Добрые друзья делают вот так…
…Музыканты делают вот так…
…Аббаты делают вот так…
…Мальчишки делают вот так…
…Прачки делают вот так…

А мы делаем вот так:

 

История этой знаменитой песенки идет от 15 века, когда маленький островок (Ile de Barthelasse) под Авиньонским мостом был местом народных гуляний и плясок, описанных у Альфонса Доде в «Папском муле»: «Колокола, ракеты, солнце, музыка и неугомонные тамбурины – там, на Авиньонском мосту…». Со временем народная песенка заменила слова «под мостом», на «на мосту», хотя сам мост был слишком узок для того, чтобы на нем водить хороводы. Песенка приобрела вторую жизнь с тех пор, как композитор Адольф Шарль Адан (наиболее известный как автор балета «Жизель») включил ее в оперу «Глухой» в 1853 году.

Но вернемся к истории самого моста. Он был построен в 1185 году; тогда он состоял из 22 арок, а его длина была примерно 900 метров. Но в те времена строительство мостов было делом рук либо святых, либо дьявола, и история Авиньонского моста не обошлась ни без тех, ни без других. Согласно местной легенде, ангелы приказали местному пастушку Бенезе построить мост через реку. Разумеется, народ просто посмеялся над пастушком, но тот смог доказать свое божественное вдохновение, в одиночку заложив громадные камни в фундамент моста. Поверившие ему богатые жители города выделили деньги на строительство моста, на котором и был захоронен ставший святым Бенезе, а сегодня мост носит имя Сен-Бенезе (St-Benezet). В последующую историю моста вмешались дьявольские силы в виде наводнений, раз за разом разрушавших мост. Временные починки в основном заменяли обрушившиеся каменные арки моста на еще более хлипкие деревянные, в результате чего мост стал очень опасным. Наконец, катастрофическое наводнение 1668 года совсем снесло большую часть моста, после чего его уже не ремонтировали. Только четыре каменные арки стоят до сих пор, а мост словно ведет в никуда.

На протяжении своей истории мост Сен-Бенезе играл очень важную транспортную и политическую роль. Это был единственный постоянный мост через Рону между Лионом и Средиземным морем, а также единственный мост между территориями, контролируемыми авиньонскими папами и французскими королями. Немудрено, что этот мост охранялся с обеих сторон: на левом берегу, который находился под контролем французской короны, стояла мощная крепость Tour Phillippe le Bel и цитадель Вильнев-лез-Авиньон, а на правом, авиньонском берегу выход с моста охраняли массивные ворота, сооруженные в 14 веке.

Помимо Папского дворца и моста, в Авиньоне интересно прогуляться по узким улочкам или вдоль окружающих город красивых зубчатых стен, воздвигнутых в 1349-1368 годах. Толщина этих стен достигает более трех метров, а фортификации включают в себя 30 крепких башен (это в дополнение к десяти башням самого Папского дворца!) и красивые ворота (через них мы въезжаем в город). Вокруг Папского дворца расположена старинная площадь, созданная еще в 14 веке по приказу авиньонского папы, боявшегося, что враги могут подкрасться незамеченными прямо к стенам дворца. Вокруг этой площади расположились красивые здания. Среди них монетный двор (Hotel des Monnaies) постройки 1619 года, украшенный рельефами с драконами и орлами, Авиньонский собор (Notre-Dame-des-Doms) с квадратной колокольней, построенный в 1150 году, и архиепископский дворец, принимавший в свое время таких гостей как Чезаре Борджиа и Людовик XIV, а сегодня здесь находится музей дю Пети Пале (Musee du Petit Palais), где представлена романская и готическая скульптура и средневековая живопись.