Заметки на полях путеводителя… по Арлю

После Авиньона мы отправляемся в Арль. Для тех, кто не бывал в Провансе, Арль скорее всего ассоциируется с картинами Ван Гога, самые знаменитые из которых – это «Красные виноградники в Арле» и «Терасса ночного кафе Пляс дю Форум в Арле». Но о Ван Гоге чуть позже.

А пока наша дорога вьется вдоль долины Роны между живописными холмами, на которых раскинулись виноградники и оливковые рощи, парники и подсолнухи. Среди городков, которые мы проезжаем, – описанный Альфонсом Доде Тараскон (помните «Тартарен из Тараскона»?). Несмотря на былую знаменитость и довольно хорошо сохранившийся средневековый замок, сегодня это маленький, сонный городишко, где дома обшарпаны, и гаражей автомехаников больше, чем художественных мастерских, но улицы залиты ярким солнцем, а в воздухе господствует аромат трав: розмарина, тимьяна и лаванды. Именно этими запахами и знаменит Прованс, и недаром по дороге из Авиньона в Арль мы проезжаем музей ароматов и духов.

Такая же приятная, расслабленная атмосфера царит и в Арле, куда мы приехали уже ближе к вечеру, но еще до того, как солнце покинуло его старинные улочки. Мы въезжаем в старый город, окруженный мощной стеной и останавливаемся в гостинице «Акации» (“Acacias”) на улице рю дю Кавалери. Но оставив вещи в номерах, мы выходим погулять по вечернему Арлю.

Улочки Арля узкие – двум машинам не разъехаться! – и извилистые, дома двух-трехэтажные, в два-четыре окна шириной. И хотя большинство домов довольно старые и обшарпанные, они не производят впечатления ветхости или убогости. Тут и там их беленные или покрашенные в ярко-желтый цвет фасады украшают висящие на окнах горшки с цветами, причудливые фонари, завесы плюща и разноцветные деревянные ставни. Такие ставни – единственное спасение от жаркого южного солнца, которое разогревает мощенные булыжником улочки и стены домов и поблескивает солнечными зайчиками на витринах маленьких, уютных магазинчиков. Большинство кафе выставляют столы и стулья на улицу, где изредка налетающий ветерок спасает посетителей от жары, а некоторые заведения даже устанавливают около входа специальные вентиляторы, разбрызгивающие мельчайшие капельки воды: от них тоже прохладнее! Но надо заметить, что жара в Арле (да и вообще в Провансе) не изнуряющая, а приятная, прогревающая, но не удушающая. Теплый ветерок разносит запахи повсеместных в Провансе розмарина и лаванды, оливкового масла и чеснока, баранины и знаменитого провансальского рыбного супа «буйабесс» (к нашему величайшему сожалению, нам не удалось его попробовать: приготовление этого супа – целый процесс, занимающий несколько дней, и поэтому «буйабесс» надо было бы заказывать заранее). Так что неудивительно, что этот очаровательный, по-южному теплый и неторопливый, красивый и ароматный городок привлекает многочисленных посетителей.

Да и кто только не побывал в Арле и не оставил здесь свой след! Первыми жителями этих мест были кельтские племена, а затем пришли греки-колонизаторы. От их названия Арелат (что по-древнегречески значит «около спящей воды») и пошло современное название Арль. О большом значении Арля во времена римлян говорит уже то, что он упоминается в «Записках о Галльской войне» Юлия Цезаря, который раздавал земли в Арле своим ветеранам из Шестого легиона. В Западной Римской империи Арелат-Арль был одним из самых людных и цветущих портов, недаром в то время первого «золотого века» в истории Арля его называли «Рим в Галлии», а также «столица трех Галлий» (Франции, Британии и Испании), а в летописи тех времен записано, что «товары со всей вселенной проходят через Арль: богатства Востока, духи Аравии, деликатесы Ассирии…».

С римских времен стоит в Арле знаменитый амфитеатр. Сохранившиеся два яруса арок поддерживаются дорическими и коринфскими колоннами, а овальные трибуны вмещали когда-то до 21 тысячи человек! Это еще что, когда-то над трибунами натягивали громадный раздвижной навес, защищавший зрителей от солнца или дождя, а фонтаны с ароматами лаванды и шафрана отбивали неприятные запахи крови и пота, доносившиеся с арены. В позднеримские времена верхний, третий ярус арок был разобран, а сарацины временно превратили амфитеатр в крепость. И тем не менее, это наиболее хорошо сохранившийся памятник римских времен в Провансе, который и сейчас используется для проведения зрелищных мероприятий, таких как бой быков. К счастью, мы не попали на такой бой, а вот Ван Гог, видимо, попал: через несколько месяцев он по памяти написал картину, темой которой стали зрители в Арлезианском амфитеатре. Более того, согласно одной теории, именно под впечатлением от боя быков в Арле, а точнее от обычая отрезать ухо побежденному быку, Ван Гог и отрезал часть своего уха. Хотя теория эта мало правдоподобна, так как в традиционном провансальском бое быков (courses camarguaises) тореадоры не убивают быка, а пытаются сорвать с его головы специальную кисточку или розочку. Но опять же не будем забегать вперед, а скажем еще несколько слов о римском наследии в Арле.

Кроме амфитеатра, в Арле сохранились (хотя и в гораздо худшем состоянии) развалины римского театра и бани императора Константина. Сначала меня смутило наличие в таком относительно небольшом городке двух римских «театров», но потом я выяснила, что театр и амфитеатр для римлян вовсе не заменяли друг друга. Театр, построенный в эпоху Октавиана Августа (примерно в 30-15 годах до н. э.), имеет форму полукруглого зала, спускающегося к сцене, а использовался он для приобщения к высокому театральному искусству, в то время как овальный амфитеатр, описанный выше, был местом более массовых зрелищных мероприятий. Возможно, уже римляне понимали, что возвышенное искусство не может быть массовым, а массовое искусство не может быть возвышенным. Так стоит ли горевать о сегодняшнем разделении на элитарную и массовую культуру?! Кстати, любителям последней напомним, что Арль – это еще и родина группы Gipsy Kings, в музыке которых сплетаются испанское фламенко и цыганские мелодии, латиноамериканский джаз и самба, африканские напевы и арабские мотивы.

Но вернемся к римлянам. Они, как известно, заботились не только о духовном, но и о телесном, о чем сегодня в Арле напоминают развалины бань Константина (Thermes de Constantin) постройки 4 века н. э. Когда-то при императоре Константине эти бани были частью огромного и шикарного императорского дворца и ни по размеру, ни по роскоши не уступали знаменитым баням Каракаллы в Риме.

После развала римской империи, в 5-м веке Арль был захвачен и разорен визиготами, в 6 веке он попал в руки франков, а около 730 года – к арабам-сарацинам. Но уже к 10-му веку Арль снова расцвел и на протяжении почти ста лет (934–1032 гг.) был столицей могущественного Арльского королевства. Затем на некоторое время здесь возобладало купеческо-республиканское управление по итальянскому образцу, а в 1239 году Арль потерял политическую самостоятельность и вошёл в состав графства Прованского. В Средние века Арль был также крупнейшим религиозным центром и дал миру целое множество святых (в честь одного из них, первого арлезианского епископа Трофима, назван собор в Арле постройки 12-15 веков, с великолепным фасадом в романском стиле). Упомянем также, что именно в этом соборе император Фридрих Барбаросса короновался как король Арлезианский в 1178 году.

В 17-18 веках в Арле было построено много красивых особняков, которые и по сей день сохранились в старом городе, а во второй половине 19 века новую известность Арлю принесли Альфонс Доде, написавший рассказ «Арлезианка» (1866), Жорж Бизе, написавший одноименную сюиту (1872), и конечно же, живший здесь в 1888-89 годах Винсент Ван Гог.

В феврале 1888 года, уставший от шумного и суетливого Парижа, Винсент Ван Гог отправился на юг, в Арль. Но по иронии судьбы первым, что увидел Ван Гог, оказавшись в Арле, был снег, покрывший город. Поначалу холодная зима не давала Винсенту работать, но наступившая вскоре весна вдохновила его написать потрясающие цветущие пейзажи Прованса с его голубым небом и горячим солнцем. Помимо этого, он с нетерпением ожидал приезда своего друга, художника Поля Гогена, который, как и он, мечтал о создании содружества свободных художников. На протяжении всего года Винсент продолжал работать, создав около 300 полотен, в числе которых такие лучшие его работы как «Звездное небо в Арле», «Желтый дом», «Мост в Ланглуа» и знаменитая серия «Подсолнухов». Наконец, в октябре 1888 года Гоген появился в Арле и поселился с Ван Гогом в «Желтом доме». Это время стало необычайно плодотворным для обоих, несмотря на их частые и непрекращающиеся споры об искусстве и обо всем остальном на свете. Впрочем, Гоген не разделил увлечения Ван Гога Арлем, чем разбил все надежды Винсента. Напряжение в их отношениях все нарастало, пока в один особо угрюмый декабрьский день в пылу спора Ван Гог, якобы, не напал на Гогена с бритвой. После чего он, оставшись в одиночестве отрезал себе лезвием мочку уха, и, завернув ее в газету, отнес одной из местных проституток. После этого его жизнь в Арле превратилась в кошмарное чередование спокойных, вменяемых дней с припадками и галлюцинациями. В мае 1889 года Ван Гог покинул Арль, к облегчению города, шокированного его безумным поведением.

Сейчас в Арле не осталось ни одной из работ Ван Гога, как впрочем мало что сохранилось от тех дней, когда здесь жил и творил художник: знаменитый мост, желтый дом и кафе были разрушены во время Второй мировой войны или вскоре после нее. Впрочем, это не мешает арлезианцам гордиться своей причастностью к сумасшедшему, одинокому гению. Больница Отель-Дье, в которой лежал Ван Гог после инцидента с отрезанным ухом, превращена в музей, посвященный художнику (Espace Van Gogh). Одно из кафе на площади дю Форум (Place du Forum) покрашено в ярко-желтый цвет в память о «Желтом доме», где жил Ван Гог, а для страстных поклонников художника воссоздана его комната, изображенная на знаменитом полотне «Спальня в Арле».

Сегодня римские развалины и прованское солнце, имя Ван Гога и музеи, посвященные истории и культуре Прованса, привлекают сюда множество туристов. Но несмотря на свою популярность, Арль сохраняет свою самобытность, южную неторопливость и притягательную силу, которую трудно объяснить, но нельзя не почувствовать. Именно эта непринужденная атмосфера понравилась и запомнилась нам больше всего в Арле. В ресторане, где мы ужинали в тот вечер, около нас сидел маленький белый пудель, лениво поглядывающий прикрытым глазом на поглощаемую за нашим столом баранину. В витрине уже закрытого магазина мерно дремал толстущий кот, а по разогретой солнцем стене дома бежала зеленая ящерка. Ну и конечно, в Арле очень доброжелательные, спокойные жители, всегда готовые помочь советом и очень гордящиеся своим городом.